Navigation

Sportarten

Gymnastik

Gymnastik

Gymnastik und Gesundheitssport

Unsere Gymnastik und Fitnesskurse bieten eine große Auswahl an Trainingsprogrammen für Frauen, Männer und Jugendliche, abgestellt auf die individuellen Bedürfnisse und Wünsche der KursteilnehmerInnen, sowie für jede Altersgruppe.

Sämtliche Kurse finden unter Anleitung durch fachkundige LizenztrainerInnen statt, diverse ausgezeichnet mit dem Qualitätssiegel ‚Sport Pro Gesundheit‘ und ‚Sport Pro REHA‘, wobei die Kursgebühr bei REHA- und Herzsport  direkt mit den Krankenkassen abgerechnet wird.

Die HT-Geschäftsstelle und die ÜbungsleiterInnen informieren gern detailliert über Kursinhalte und beraten bei der Wahl des passenden Kurses. Probestunden sind jederzeit möglich.

Weitere Infos

Trainingszeiten
Die Trainingszeiten dieser Abteilung finden Sie weiter unten auf dieser Seite. zu den Trainingszeiten
Abteilungsleiter
Geschäftsstelle
Bickbargen122
25469 Halstenbek
Telefon: 04101-41716

Trainingszeiten

Aerobic

Altersgruppe Wochentag Uhrzeit Sportstätte Trainer
15 - Dienstag 18:00 - 19:00 Sportlerheim Julia Lugin

Bauch-Beine-Po

Altersgruppe Wochentag Uhrzeit Sportstätte Trainer
18 - Donnerstag 10:15 - 11:15 Sportlerheim Gudrun Gabriel-Schröder

Fit am Abend

Altersgruppe Wochentag Uhrzeit Sportstätte Trainer
offen für Alle Montag 18:55 - 19:55 Sportlerheim Julia Bondzio
Zusätzliche Infos: Fitnessgymnastik

Fitness 60+ für Männer und Frauen

Altersgruppe Wochentag Uhrzeit Sportstätte Trainer
18 - Freitag 10:00 - 11:00 Sportlerheim Karla Sell
Zusätzliche Infos: Ausdauertraining

Fitness und Gymnastik

Altersgruppe Wochentag Uhrzeit Sportstätte Trainer
60 + Dienstag 19:00 - 20:00 Sporthalle Grundschule Bickbargen (BiBags) Kerstin Igneé
40 + Dienstag 20:00 - 21:00 Sporthalle Grundschule Bickbargen (BiBags) Kerstin Igneé

Fitnessgymnastik

Altersgruppe Wochentag Uhrzeit Sportstätte Trainer
Montag 19:30 - 20:30 Sporthalle Feldstrasse (Alt) Sabrina Christensen
Zusätzliche Infos: für Anfänger
Montag 20:30 - 21:30 Sporthalle Feldstrasse (Alt) Sabrina Christensen
Zusätzliche Infos: -power fit-

Fitnesssport f. Jedermann

Altersgruppe Wochentag Uhrzeit Sportstätte Trainer
Mittwoch 20:00 - 22:00 Sporthalle Birkenallee Hilke Gummels

Floorballett

Altersgruppe Wochentag Uhrzeit Sportstätte Trainer
9-15 Jahre Mittwoch 16:00 - 17:00 Sportlerheim Minka Gäbert

Funktionsgymnastik

Altersgruppe Wochentag Uhrzeit Sportstätte Trainer
Donnerstag 09:00 - 10:00 Sportlerheim Karla Sell
Donnerstag 09:00 - 10:00 Sportlerheim Karla Sell

Gymnastik mit Kinderbetreuung

Altersgruppe Wochentag Uhrzeit Sportstätte Trainer
Mittwoch 09:00 - 10:00 Sportlerheim Christine Lauenroth

Gymnastik und Fitness auch für Senioren

Altersgruppe Wochentag Uhrzeit Sportstätte Trainer
Montag 18:30 - 20:00 Sporthalle Birkenallee/Hollhorn Petra Quistorff

Indoor Cycling

Altersgruppe Wochentag Uhrzeit Sportstätte Trainer
Freitag 19:15 - 20:15 Work out Studio Petra Quistorff
Zusätzliche Infos: Anmeldung über Kurssystem der Homepage

Jazzdance

Altersgruppe Wochentag Uhrzeit Sportstätte Trainer
Montag 20:00 - 21:30 Sportlerheim Britta Meyer

Koronarsport

Altersgruppe Wochentag Uhrzeit Sportstätte Trainer
Dienstag 17:15 - 18:30 Sporthalle Feldstrasse (Alt) Petra Hinr.-Kerscheck
Dienstag 18:30 - 19:45 Sporthalle Feldstrasse (Alt) Petra Hinr.-Kerscheck
Dienstag 19:45 - 21:00 Sporthalle Feldstrasse (Alt) Christine Lauenroth

Modern Jazz

Altersgruppe Wochentag Uhrzeit Sportstätte Trainer
17-69 Donnerstag 18:45 - 20:15 Sportlerheim Raphaela Döpper

Moderner Tanz

Altersgruppe Wochentag Uhrzeit Sportstätte Trainer
8 - 11 Jahre Mittwoch 15:00 - 16:00 Sportlerheim Minka Gäbert

Pilates

Altersgruppe Wochentag Uhrzeit Sportstätte Trainer
Dienstag 08:00 - 09:00 Sportlerheim Natalie Paul
Freitag 11:00 - 12:00 Sportlerheim Natalie Paul

Power fit Gymn. Frauen

Altersgruppe Wochentag Uhrzeit Sportstätte Trainer
18 - Mittwoch 10:15 - 11:15 Sportlerheim Karla Sell
18 - Freitag 09:00 - 10:00 Sportlerheim Karla Sell

REHA - Sport

Altersgruppe Wochentag Uhrzeit Sportstätte Trainer
Montag 11:00 - 12:00 Sportlerheim Tatjana Friebus
Zusätzliche Infos: Gütesiegel: Sport pro REHA und Gesundheit

REHA -Sport

Altersgruppe Wochentag Uhrzeit Sportstätte Trainer
Donnerstag 15:20 - 16:20 Elithera Gesundheitszentrum Tatjana
Zusätzliche Infos: Gütesiegel: Sport pro REHA und Gesundheit
Donnerstag 16:20 - 17:20 Elithera Gesundheitszentrum Tatjana
Zusätzliche Infos: Gütesiegel: Sport pro REHA und Gesundheit

Rückenbalance

Altersgruppe Wochentag Uhrzeit Sportstätte Trainer
Dienstag 10:00 - 11:00 Sportlerheim Juliane Czeschka
Zusätzliche Infos: sanfte Rückengymnastik
Dienstag 11:00 - 12:00 Sportlerheim Juliane Czeschka
Zusätzliche Infos: sanfte Rückengymnastik

Rückenfitness

Altersgruppe Wochentag Uhrzeit Sportstätte Trainer
Dienstag 20:00 - 21:00 Sportlerheim Britta Pilling
Donnerstag 11:15 - 12:15 Sportlerheim Gudrun Gabriel-Schröder

Seniorengymnastik

Altersgruppe Wochentag Uhrzeit Sportstätte Trainer
Montag 09:00 - 10:00 Sportlerheim Tatjana Friebus
Montag 10:00 - 11:00 Sportlerheim Tatjana Friebus

Wirbelsäulengymnastik

Altersgruppe Wochentag Uhrzeit Sportstätte Trainer
Dienstag 14:00 - 15:00 Sportlerheim Juliane Czeschka

Yoga

Altersgruppe Wochentag Uhrzeit Sportstätte Trainer
Mittwoch 18:00 - 19:30 Sportlerheim Britta Ossenbrüggen
Mittwoch 19:45 - 21:15 Sportlerheim Britta Ossenbrüggen

Zumba

Altersgruppe Wochentag Uhrzeit Sportstätte Trainer
Dienstag 19:15 - 20:00 Sportlerheim Morelis Cambero
Mittwoch 11:15 - 12:15 Sportlerheim Morelis Cambero